тел. +7(927)226-17-12
410012, г. Саратов, проспект им. Кирова С.М., 31
(вход с ул. им. Дзержинского Ф.Э., 18)

СРО — стопроцентная гарантия защиты интересов клиентов

shipachov

Что изменится под действием федерального тренда на усиление влияния общественных организаций? Что даст рынку недвижимости законодательное появление нового юридического статуса профессиональных объединений — СРО? Эти вопросы поясняет Алексей Шипачев – Президент саморегулируемой организации НП «Профессионалы недвижимости Поволжья», член Национального Совета Российской Гильдии Риэлторов.

– Алексей Алексеевич, расскажите, какие преимущества предоставляет статус СРО и в чем разница между НП и СРО?

-Разница в содержании понятий: Некоммерческое Партнерство – это форма, а саморегулируемая организация – это правовой статус. НП вполне может действовать и без статуса СРО. Поясню преимущества этого статуса.

Во-первых, преимущества для самих риэлторов. Статус СРО теперь позволяет риэлторским объединениям определять стандарты и правила своей деятельности. К примеру, если бы раньше члены Некоммерческого Партнерства «Профессионалы недвижимости Поволжья» собрались бы и договорились о неких единых тарифах на свои услуги, то вмешалась бы Федеральная антимонопольная служба и обвинила их в корпоративном сговоре, что повлекло бы соответствующие санкции. Теперь же, с появлением ФЗ-315 “О саморегулируемых организациях”, и с 2012 года, когда НП «Профессионалы недвижимости Поволжья» приобрело статус СРО, мы не только имеем право вырабатывать единые стандарты и правила, включая тарификацию риэлторских услуг, но, и более того – обязаны это делать. 315-й федеральный закон о СРО определяет, что все нормативные акты и распоряжения органов исполнительной власти, которые затрагивают интересы участников рынка недвижимости, должны в обязательном порядке проходить экспертизу СРО. Мы стали полноправными субъектами в отношениях с органами законодательной и исполнительной власти.

Во-вторых, преимущества для наших клиентов. Мы установили единые понятные стандарты и правила игры на рынке недвижимости для тех компаний, которые входят в СРО и их клиентов. Это и перечень услуг, которые компания в обязательном порядке должна предоставить клиенту. Это тарифы и их обоснование, по которым работает компания.

На 2013 год они следующие:

- при стоимости объекта недвижимости до одного миллиона рублей вознаграждение риэлтора составляет не менее 30 000 рублей;

- при стоимости объекта недвижимости больше одного миллиона рублей вознаграждение Риэлтора составляет не менее 3 процентов от цены сделки.

- услуги риэлтора оплачивает клиент, обратившийся за данной услугой (при обращении покупателя – покупатель, при обращении продавца – продавец).

В течении двух лет мы вместе с экспертами занимались разработкой и внедрением системы тарификации риэлторских услуг. Подчеркну – именно квалифицированных услуг.

Квалифицированной услугой риэлтора-члена СРО НП «ПНП» (подтверждается наличием свидетельства) признаётся услуга оказываемая только на основании заключенного договора и соответствующая установленным Стандартам и правилам СРО и Национальным стандартам «Риэлторская деятельность. Услуги брокерские на рынке недвижимости», зарегистрированным в реестре Госстандарта России РОСС № И046.04 РНОО, оказанная сертифицированной компанией (подтверждается наличием сертификата соответствия) и аттестованным специалистом (подтверждается наличием аттестата брокера или агента).

Стоит отметить, что у всех компаний-членов СРО имеется единая информационная база, т.е. обратившись за услугой в данную компанию вы практически нанимаете на работу более 300 профессионалов.

В СРО по закону, а не по желанию работает третейская комиссия (комиссия по разрешению споров), в компетенцию которой входят рассмотрение жалоб и заявлений от граждан на качество оказанных услуг. Комиссия имеет полномочия выдать рекомендации по устранению недостатков, либо наложить штраф на компанию. Решения третейской комиссии обязательны для всех членов СРО.

Еще один ключевой момент: компании-участники СРО в обязательном порядке страхуют риски своей деятельности.

На основании заключенного с клиентом (продавцом/покупателем) договора и закона РФ «О защите прав потребителей» риэлтор несет ответственность за качество предоставленных услуг. Кроме того, с 2013 года члены СРО добровольно взяли на себя обязательства полной материальной ответственности перед своими клиентами. Общий размер страхового покрытия членами СРО на случай причинения ущерба третьим лицам в результате ошибки при осуществлении профессиональной деятельности риэлтора сегодня составляет 55 000 000 рублей.

Финансовые гарантии Риэлтора подтверждаются:

- наличием компенсационного фонда в СРО НП «ПНП»;

- наличием у компании Страхового полиса на сумму не менее 1 500 000 рублей;

- наличием у СРО НП «ПНП» Страхового полиса на сумму 10 000 000 рублей.

Объясню механизм действия фонда на примере: допустим, некая компания, входящая в состав СРО оказала некачественную услугу, в результате чего клиент остался без денег и без квартиры. На основании заключенного договора клиент предъявляет требования о возмещении ущерба к виновной компании. К примеру, на данный момент у компании нет свободных денег и страховая компания возмещает причинённый ущерб в размере до 1,5 млн. руб. Если этих денег не хватает – возмещение проводится за счет средств коллективного страхования СРО в размере до 10 млн. руб. Если и этого не хватит – есть компенсационный фонд СРО, где все члены несут субсидиарную ответственность. Таким образом, статус СРО – это стопроцентная защита клиентов от недобросовестных услуг.

-Как Вы оцениваете на сегодняшний день соотношение компаний-участников СРО и самостоятельных участников рынка недвижимости?

-К радости могу сообщить, что на начало 2013 года компании входящие в СРО занимают не менее 60% рынка недвижимости г.Саратова. В количественном соотношении это выглядит примерно так: на рынке недвижимости Саратова работает около 1200 операторов, в том числе самозанятых и нигде не учтенных. Постоянно работает около 600 человек, из них — 350 специалистов риэлторов в СРО, т. е. обученных, аттестованных и работающих по единым правилам и стандартам.

-У нас существует федеральная организация – Российская Гильдия Риэлторов, при этом в каждом регионе существуют свои СРО, почему нельзя создать единую федеральную СРО, представленной в каждом федеративном субъекте региональным отделением?

-Российская Гильдия Риэлторов образована в 1992 году, с 1995 года в неё входит Саратовская ассоциация риэлторских фирм, которая в 2011 году стала НП «Профессионалы недвижимости Поволжья», а в 2012 году приобрела статус СРО. В каждом регионе существуют свои профессиональные объединения, свои СРО, которые входят в состав РГР, но единого Национального СРО риэлторов пока нет. Здесь я назову следующую причину - несовершенство ФЗ-315, где пока что нет понятия общенациональной СРО. В течении полутора лет РГР активно работает над рядом поправок в данный Федеральный Закон. Некоторые из них уже прошли согласование в Торгово-промышленной Палате РФ, в комитете Госдумы, в аппарате Правительства РФ. Безусловно, мы планируем внести поправки в ФЗ, чтобы риэлторская деятельность осуществлялась исключительно в рамках СРО. Это необходимо не только ради легитимизации риэлторской профессии в глазах общества, но и для осуществления защиты прав потребителей.

-Что изменится с появлением общенациональной СРО риэлторов?

-Региональные СРО останутся самостоятельными структурами, а на федеральный уровень мы планируем передать полномочия по разработке и принятию общероссийских стандартов и правил, создание третейского суда.

-Наш регион был одним из первых, где были учреждены СРО, мы активно участвуем в делах РГР, но в сравнении с другими регионами развитие нашего рынка недвижимости все же заметно отстает, в связи с чем, на Ваш взгляд, сложилась такая парадоксальная ситуация?

Причина в участниках рынка. Чтобы рынок стал цивилизованным и вышел на новый уровень, необходимо, чтоб его участники взяли на себя определенные обязательства. Должно сформироваться внутреннее понимание необходимости ответственности, в том числе правовой и финансовой. Только коллективно мы сможем правильно позиционировать себя на рынке и развиваться на взаимовыгодных и для компаний, и для клиентов условиях. И второе – во всех регионах, где активно действуют СРО, есть понимание и существенная поддержка со стороны органов исполнительной власти, которые осознают, что формирование цивилизованного и безопасного рынка недвижимости – это общая задача государства и бизнеса. Мы надеемся, что в нашем регионе, под руководством Губернатора Валерия Радаева, такое взаимопонимание проблемы скоро придет.

Беседовала Олена Борисова

 

 

Баннер

В Третейскую комиссию

...