тел. +7(927)226-17-12
410012, г. Саратов, проспект им. Кирова С.М., 31
(вход с ул. им. Дзержинского Ф.Э., 18)

Интервью на телеканале Россиия в эфире «Утро России» от 06.11.2013г. с Первым Заместителем Председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Еленой Николаевой

-Здравствуйте, Елена. Как Вы думаете, почему до сих пор нет закона, который регулировал бы деятельность риэлтора?

-Здравствуйте. Мы очень надеялись на то, что профессиональное сообщество само сумеет отрегулировать данный вид деятельности и действительно организовались часть ассоциаций и достаточно эффективных ассоциаций: Московская ассоциация риэлторов, Всероссийская ассоциация риэлторов, которые пытаются внутри своего сообщества такие правила высоких стандартов деятельности ввести. Но это не обязательное членство и кто-то входит в нее, а большинство, как вы понимаете,  не входит. Ко мне как к члену Совета по правам человека обратилось уже достаточно большое количество граждан.

Одно дело меня просто, честно говоря, повергло в шок, когда одинокая мама с ребенком долгое время работала и набирала небольшую сумму, чтобы купить не в самом престижном районе Москвы однокомнатную квартиру. Обратилась к официальным риэлторам, покупает эту квартиру и через 3 года вдруг выясняется, что продавец этой недвижимости был недееспособен. Теперь через судебные органы сделка признана недействительной, она вынуждена вернуть эту недвижимость, а денежные средства ей почему-то никто не возвращает. Такие тенденции, к сожалению, сейчас на рынке присутствуют все больше и больше.

- Патенты на агентскую деятельность на рынке недвижимости – это выход? Звучат же такие предложения…

- Вы знаете, есть такие предложения по патентам для того,  чтобы дать возможность. Вы знаете, что многие люди, в том числе в домашних условиях пытаются заниматься вот таким вот «домашним» риэлторством: ну, в Интернете найти какие-то данные, другим коллегам предложить их использовать и на этом немножко заработать. Я считаю, что это, конечно один из путей, но очень пока сложный. Мне кажется гораздо  правильнее все-таки ввести профессиональную квалификацию, чтобы люди доказывали, во-первых, что они понимают на каком рынке они работают, более четко прописать перечень обязанностей, которые входят со стороны риэлторской деятельности

- вероятно,  и ответственность.  информационную…

- а в первую очередь ответственность за проверку информации, за достоверность, за «чистоту» сделки и чтобы это сообщество несло своими деньгами и своей ответственностью

- Вы считаете, финансовую ответственность…

- Ту имущественную ответственность.

- Вы считаете достаточным ввести имущественную ответственность? Может быть ещё необходима уголовную ответственность ввести, тогда действительно …

- Вы знаете, формально, уголовная ответственность существует. По большому счету это можно классифицировать как мошенничество, поэтому я считаю, что нужно действительно вводить регулирование этого вида деятельности: это может быть либо лицензирование, либо саморегулирование. Это достаточно продвинутый механизм, но все-таки это должен быть механизм с учетом позиций государства. Опять обязательно с имущественной ответственностью.

- А речь идет о регулировании стоимости риэлторских услуг? Почему люди обращаются  непонятно к кому по телефону, звонят маклерам? Потому что официально стоит дорого.

- Дешевле…

- Мне кажется, что действительно, определенный, ну как бы ориентиры средних показателей цены было бы правильно устанавливать, но говорить о некоем едином тарифе, мне кажется, преждевременно. Поскольку действительно, сделки бывают разные.  И, я ещё раз говорю, некоторые правила, которые нужно выработать вместе с профессиональным сообществом и государством, я считаю, что это просто жизненно необходимо и я думаю, что новое Министерство наверное, одним из первых вопросов поставит вопрос о регулировании риэлторской деятельности.

- А может быть ещё вот такое предложение было несмотря на то, что даже официальные риэлторы иногда вот таким образом мошенничают, может быть имеет смысл ещё создать компенсационный фонд как вот в туристическом бизнесе?

- Вы знаете, вот такой механизм – это и есть механизм саморегулирования, когда помимо допуска на рынок, т.е. разрешения вести данные вид деятельности, организация должна внести определенный залог…

- финансовый…

- финансовая гарантия, которая бы собирается в единый фонд для того, чтобы если происходит вот такой вот отрицательный случай страховой, по сути страховой, или любое нарушение правил, то из этого компенсационного фонда выплачивается пострадавшим ущерб, а дальше все остальные участники рынка довкладывают. Это очень сильная мотиватор для того, чтобы всем участникам рынка следить за тем, насколько корректно работают остальные участники.

-Елена, ну а что же останавливает нас тогда к переходу вот к такому способу существования риэлторов, цивилизованному?

- Ну на самом деле здесь нужна просто более четко выраженная позиция Правительства РФ, потому что депутаты неоднократно уже говорили на разных площадках о том, что ситуация острая, что она уже по сути приводит общество к серьезному вопросу почему до сих пор мы никак не можем реагировать на такие вот, ну по сути преступления или правонарушения, а подчас просто некачественную работу. Здесь тема требует самого живого участия Правительства и непосредственного решения в ближайшее время.

- Мы пригласим гостя из нового жилищного министерства, да?

- Да. Я надеюсь, что это будет очень полезно и мы уже как законодатели сумеем совместно с ними отработать с ними эти механизмы.

- Спасибо большое.

 

Баннер

В Третейскую комиссию

...