тел. +7(927)226-17-12
410012, г. Саратов, проспект им. Кирова С.М., 31
(вход с ул. им. Дзержинского Ф.Э., 18)

02.07.2014 года В Управлении Росреестра по Саратовской области состоялось заседание Общественного совета.

Основной темой для обсуждения стало взаимодействие Управления Росреестра по Саратовской области с Управлением Федеральной налоговой службы по Саратовской области при предоставлении регистрирующим органом информации о зарегистрированных правах.

С докладом выступила Т.А. Варакина, начальник отдела контроля и координации в учетно-регистрациооной сфере, которая проинформировала членов Общественного совета о том, что Управлением и филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Саратовской области на протяжении 3-х лет проводились работы по сопоставлению данных учетных систем, которые качественно и в полном объеме (100%) завершены в Саратовской области к 1 октября 2013 года.

Управление регулярно и своевременно передает в налоговый орган сформированную за истекший налоговый период выгрузку сведений об объектах недвижимости, являющихся объектами налогообложения. Показателем качества предоставляемых сведений является процент выходного форматно-логического контроля (далее – ФЛК). С 2011 года наблюдается стабильная положительная динамика данного показателя как по результатам ежегодных (2011 - 72%, 2012 - 95%, 2013 - 96%, 2014 - новый формат 92%), так и по результатам десятидневных выгрузок (2011- 69%, 2012 – 80%, 2013 – 92%, 2014 – 93%).

В связи с созданием условий для формирования базы по планируемому к введению в регионах налогу на недвижимость по итогам договоренностей Росреестра и ФНС России в 2014 году изменен формат ФЛК – сведения об ОКС наряду со сведениями о земельных участках в едином формате выгружаются в налоговый орган из Территориального информационного ресурса.

Т.А. Варакина сообщила, что Росреестром и ФНС достигнуты договоренности о проведении в текущем году в полном объеме сопоставления сведений об объектах недвижимости, содержащихся в информационных ресурсах обоих ведомств. В настоящее время в соответствии с Порядком сопоставления сведений об объектах недвижимого имущества (за исключением земельных участков), содержащихся в ЕГРП и ГКН, со сведениями, содержащимися в базах данных налоговых органов в Саратовской области сопоставлено 56% данных. Работу в регионе планируется завершить в июле 2014 года.

Участники заседания отметили, что все проводимые мероприятия особенно актуальны в преддверии введения нового налога на недвижимое имущество физических лиц, налоговой базой по которому будет признаваться кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества (земельные участки и объекты капитального строительства).

Члены Общественного совета проанализировал ситуацию в области, отметив, что в регионе пока существуют «несформированные земельные участки», обменялись мнениями по проблемным моментам, выработали практические рекомендации, направленные на активизацию комплекса мер по межведомственному взаимодействию.

В заключение заседания председатель Общественного совета поблагодарил всех присутствующих за профессиональное обсуждение темы и подчеркнул, что Общественный совет является рабочим органом Управления, направленным на выработку и оптимизацию его функций, повышение качества и доступности оказываемых государственных услуг.

Материал с сайта to64.rosreestr.ru

 

Баннер

В Третейскую комиссию

...