тел. +7(927)226-17-12
410012, г. Саратов, проспект им. Кирова С.М., 31
(вход с ул. им. Дзержинского Ф.Э., 18)

Предлагается ввести штрафы для коммерсантов за незаконную перепланировку

 img UE5EjEНовый законопроект предлагает ввести специальные штрафы для коммерсантов за незаконную перепланировку. Считается, что это поможет простым гражданам защитить свое жилье от излишне деловых соседей, сообщает "РГ".

Как поясняют авторы инициативы, в Кодексе об административных правонарушениях установлено наказание за незаконную перепланировку только для граждан – штраф до 2,5 тыс. руб. Кроме него придется все вернуть, как было. Однако, как замечают авторы проекта, "действующие нормы не учитывают того, что жилые помещения могут находиться в собственности, владении, пользовании, распоряжении юрлиц, при этом существует риск совершения указанных деяний их должностными лицами".

Законопроект предлагает штрафовать юридические лица или индивидуальных предпринимателей на сумму от 250 до 300 тыс. за незаконную перепланировку жилых помещений в многоквартирных домах. Для должностных лиц документом вводится штраф от 30 до 50 тыс.

В прошлом году, по информации Ассоциации организаций ЖКХ содействия развитию жилищного контроля и надзора, было совершено свыше 57,5 тыс. нарушений правил пользования жилыми помещениями. При этом общее количество зарегистрированных жилых помещений в России составило почти 10,8 млн. Из них юридическим лицам принадлежат 203,5 тыс. помещений.

Как поясняют в Мосжилинспекции, ряд работ можно сделать без проекта и разрешения и оформить потом в уведомительном порядке. Такой порядок распространяется на перестановку сантехники в существующих габаритах туалетов, ванных комнат, кухонь. По таким же правилам допустимы заделка дверных проемов в ненесущих перегородках, остекление лоджий и балконов по типовым проектам, устройство перегородок без увеличения нагрузок на перекрытия, разборка (полная, частичная) ненесущих перегородок (исключая межквартирные), устройство проемов в ненесущих перегородках (исключая межквартирные).

Список, чего делать нельзя ни при каких обстоятельствах, более обширен. Например, запрещено устройство проемов между жилыми комнатами и газифицированными кухнями без плотно закрывающейся двери, перенос радиаторов отопления, подключенных к общедомовой системе горячего водоснабжения и (или) центрального отопления на лоджии, балконы и веранды. И так далее.

Если кто-то не желает оформлять все, как положено, он рискует не только нарваться на штраф, но и лишиться жилья. Как поясняют в той же Мосжилинспекции, по постановлению суда жилплощадь, принадлежащая злостным нарушителям, может быть продана с торгов. Деньги вернут бывшим собственникам за минусом расходов на процесс. В конце прошлого года был создан подобный прецедент. "Устройство проемов в несущих стенах не является чем-то незаконным. Но только в случае, если эти работы делаются по проекту. Если рассчитываются все нагрузки и ставятся необходимые усиления. Там это все отсутствовало", – пояснили эксперты.

Источник: realty.sarbc.ru

 

Баннер

В Третейскую комиссию

...