тел. +7(927)226-17-12
410012, г. Саратов, проспект им. Кирова С.М., 31
(вход с ул. им. Дзержинского Ф.Э., 18)

Сделки с недвижимостью: как не купить кота в мешке. В Ярославле участники всероссийского выездного семинара обсудили вопросы переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

У большинства людей сложилось мнение, что при сделках с недвижимость рискуют только покупатели. Ведь они могут получить квартиру со скрытыми дефектами или с обременением, или с неблагополучными соседями. Но и продавцы квартир тоже рискуют: своим имуществом, и деньгами. Рассмотрим самые главные подводные камни, с которыми могут столкнуться все участники сделки.

Риски продавца

Первое, с чем сталкивается продавец – за сколько продать свое имущество. Человеку, не занимающемуся недвижимость, сложно определить реальную стоимость его квартиры. Слишком завышенная цена чревата долгим поиском покупателя, недооценка – потерей денег.

Второй риск, поджидающий продавца, рекламируя свою квартиру, он информирует всю общественность об этом. Этим могут воспользоваться мошенники, грабители. Под видом покупателя может пожаловать кто угодно.

Проверяйте документы, убирайте ценные вещи и будьте внимательны.

Но самый главный подводный камень - это взаиморасчеты. Единственный вариант безопасный для обеих сторон расчёт через банковские ячейки. По закону оплата должна проходить после оформления в регпалате договора купли-продажи и передачи прав на недвижимость. Если оплата не произошла, то, не смотря на это, недвижимость уже находится во владении покупателя. Причины могут быть совершенно разные: у покупателя нет денег или он потерял их, или передумал быть собственником купленной квартиры. И продавцу придётся приложить много усилий для того чтобы вернуть своё имущество или получить деньги.

Поэтому, при совершении сделки по недвижимости, приглашают к участию третьих лиц – риэлтерские агентства, юридические фирмы, и другие организации, которые помогут разобраться во всех вопросах оформления и подписания документов.

Риски покупателя

Риски покупки недвижимости на первичном и вторичном рынке жилья имеют общие основания, но и есть расхождения. При покупке новостройки в первую очередь, следует грамотно выбрать застройщика, тщательно осмотреть само жилье, его внешний вид. После этого предстоит самая трудная работа: необходимо детально проверить все документы на квартиру. И если, сами вы можете проверить документы, определяющие планировку квартиры, то проверку договора купли-продажи стоит доверить юристу.

Если вы собрались покупать квартиру на вторичном рынке самостоятельно, необходимо проверять не только подлинность и правильность документов, но и нужно отследить историю по данной недвижимости и правомерность всех операции, если таковы были.

Если в истории имеется хотя бы один, даже самый незначительный на первый взгляд «дефект», то приобретение такой площади крайне нежелательно: бывшие хозяева смогут оспорить в суде. Также следует обратить внимание на то, не находится ли имущество под залогом или же под арестом. Это можно проверить при помощи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок по ним.

Но и это еще не все. Действуя самостоятельно, покупатель может столкнутся с непорядочностью продавца, или даже с мошенничеством. Практика показывает, владелец квартиры продает ее дважды: по оригинальному документу и его дубликату. Кроме того, продавец может оказаться вовсе не хозяином жилья, а обманщиком, с подделанными документами.

Конечно риск - дело благородное. Однако когда речь идет о сделках с недвижимостью, то будьте внимательны и не покупайте кота в мешке.

Проконсультируетесь со специалистами, которые знают особенности рынка недвижимости, законы и любые тонкости сделок.

Источник: rdn-realty.ru

 

Баннер

В Третейскую комиссию

...