тел. +7(927)226-17-12
410012, г. Саратов, проспект им. Кирова С.М., 31
(вход с ул. им. Дзержинского Ф.Э., 18)

«Каждый несёт ответственность»: как работает программа капремонта жилья в Польше

242 На этой неделе губернатор Калининградской области Николай Цуканов предложил перенять польский опыт в капитальном ремонте многоквартирных домов. По словам главы региона, жители соседней республики «без разговоров платят, и если кто-то не платит, то отвечает имуществом». Корреспондент Калининград.Ru решил подробнее узнать о польских программах поддержания жилых зданий в нормативном состоянии.

«За надлежащее техническое состояние любых помещений отмечают владельцы этой недвижимости. В случае с многоквартирными зданиями это непосредственно хозяева квартир. Размер финансового участия в поддержании здания в нормальном состоянии определяется площадью квартиры плательщика. За выполнение этих обязанностей отвечает товарищество собственников жилья. Если в доме меньше семи квартир — все жители, больше — выбранные управляющие», — рассказал руководитель пресс-службы городского управления в Гданьске Антони Павляк.

Согласно действующему в Польше законодательству собственник жилья обязан обеспечивать должное техническое обслуживание здания в случаях ущерба, нанесённого человеком или природой. К последнему относятся удары молнии, землетрясения, наводнения, сильные ветры, оползни, интенсивные осадки и даже пожары. При этом каждый из владельцев квартир оплачивает содержание своего помещения и всего здания из расчёта занимаемой площади.

Для покрытия расходов на содержание дома формируется специальный фонд, куда владельцы вносят деньги. Оплата производится заранее — до 10 числа каждого месяца.

«Товарищество собственников может подать в суд на владельца квартиры, который не выполняет своих обязанностей и уклоняется от выплат в течение длительного времени. Кроме того, жильцы могут оформлять кредиты на содержание здания, например, на его ремонт», — цитирует Павляк одну из статей закона.

Сам же Гданьск является владельцем около 19 тысяч квартир в муниципальных зданиях и домах с жилищными сообществами.

«Сегодня нужды на ремонт зданий и муниципальных квартир оцениваются в 200 млн злотых, ежегодные расходы на эти цели около 24 млн злотых. Большая часть денег направляется на здания, построенные до 1945 года, потому что они требуют значительного финансирования. Однако в целях уменьшения расходов из городской казны, сейчас проводится обширная программа приватизации. Старые здания продаются за 10% от стоимости», — объяснил Антони Павляк.

Также руководитель пресс-службы гданьского городского управления отметил, что существует довольно много государственных программ, направленных на проведение капительного ремонта в жилых домах. Они предусматривают использование как государственных, так и муниципальных средств. В их числе различные социальные проекты, направленные на поддержку неблагополучных слоёв населения, молодых семей, а также возврат и понижение налоговых сборов.

Стоит отметить, что коммунальная система в соседней республике в целом отличается от той, что сейчас действует в Калининградской области. На оплату услуг ЖКХ у жителей соседней республики уходит достаточно внушительная часть доходов. В прошлом году ставки на коммунальные блага в столице Поморского воеводства были в два, а то и в три раза выше, чем в Калининградской области.

Источник: kgd.ru

 

Баннер

В Третейскую комиссию

...