тел. +7(927)226-17-12
410012, г. Саратов, проспект им. Кирова С.М., 31
(вход с ул. им. Дзержинского Ф.Э., 18)

Минфин предлагает отменить налог с продажи единственной недвижимости

267 Министерство финансов РФ разработало поправки в Налоговый кодекс, уточняющие порядка налогообложения доходов от продажи единственного жилья и исключающие возможность уклонения от налогов при занижении стоимости продаваемого объекта. Соответствующий документ опубликован на едином портале раскрытия государственной информации, сообщает в четверг корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

Предлагаемые ведомством поправки включают в себя отмену НДФЛ от продажи жилой недвижимости, если это единственное жильё продавца или если между приобретением другого объекта и продажей этого прошло не более года. Также законопроект подразумевает освобождение от уплаты налога, если физлицо владеет более чем одним объектом недвижимости, но при этом доход от продажи не превышает 5 млн рублей (может регулироваться субъектом РФ в меньшую сторону) и срок владения объектом составляет не менее 3 лет (регионам позволено увеличивать минимальный срок владения до 10 лет). Также от налогообложения предлагается освободить доходы от продажи дачных домов площадью менее 50 квадратных метров.

Действующее законодательство освобождает физлица от уплаты налога с продажи жилой недвижимости, если собственник владеет объектом более 3 лет.

Кроме того, поправками установлен порядок налогообложения сделок по продаже недвижимого имущества по заниженной стоимости. Если сумма, указанная в договоре, ниже кадастровой стоимости объекта, умноженной на 0,7, собственнику придётся уплатить налог с кадастровой стоимости, умноженной на понижающий коэффициент 0,7. Коэффициент также может регулироваться региональным законодательством от 0 до 0,9.

Напомним, осенью 2013 года с предложением взимать налог на доходы физических лиц с покупателей, которые приобретают жильё по заниженным ценам, выступила Федеральная налоговая служба. Напомним также, что сейчас активно идёт работа над внедрением нового налога на недвижимость.

Источник: newkaliningrad.ru

 

Баннер

В Третейскую комиссию

...