тел. +7(927)226-17-12
410012, г. Саратов, проспект им. Кирова С.М., 31
(вход с ул. им. Дзержинского Ф.Э., 18)

МЭР уточнило порядок признания недвижимости бесхозяйной

Эта статья является комментарием к:

05.09.2014 Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) от 22 ноября 2013 г. N 701 г. Москва "Об установлении порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей"

Министерство экономического развития обновило порядок признания объектов недвижимости бесхозяйной. Речь идет только о зданиях, строениях или квартирах. Соответствующий Приказ ведомства сегодня публикует Российская газета.

Необходимость в такой процедуре связана с большим количеством заброшенных зданий и строений, а поскольку у них нет собственников, никто не платит за них имущественный налог, от чего в результате страдают местные бюджеты. Кроме того, власти не могут использовать такие помещения, так как не имеют прав на них.

По закону, процедура признания здания бесхозяйным объектом недвижимости может начаться в двух случаях. Первый – когда владелец отказался от прав собственности сам. И второй – если никто не знает, кому принадлежит здание или строение. Новый Приказ разрешает местным чиновникам представлять необходимые документы в отделение Росреестра для присвоения такой недвижимости статуса бесхозяйной в электронном виде.

При положительном решении, сотрудники Росреестра должны занести информацию о здании в Единый реестр прав на недвижимое имущество – ЕГРП. Недвижимость будет считаться бесхозяйной еще в течение года. Если за это время настоящий владелец имущества не объявится, местная администрация сможет оформить права собственности в судебном порядке.

По данным Росреестра, в 2013 году бесхозяйными были признаны примерно 35 тысяч объектов недвижимости. За первое полугодие этого года на учет было поставлено еще 16 тысяч зданий и строений.

Источник: rg.ru

 

Баннер

В Третейскую комиссию

...