тел. +7(927)226-17-12
410012, г. Саратов, проспект им. Кирова С.М., 31
(вход с ул. им. Дзержинского Ф.Э., 18)

Жилищный вопрос решают с помощью фиктивных разводов

В последнее время в судебной практике все чаще встречается формулировка «фиктивный развод». В отличие от «фиктивного брака» этот термин не известен российскому законодательству, поэтому доказать фиктивный характер расторжения семейных отношений почти невозможно. При этом с помощью подобного развода граждане улучшают свои жилищные условия.

Как отмечает адвокат, председатель Межрегионального третейского суда Москвы и Московской области Олег Сухов, одними из первых фиктивные разводы стали активно применять в своих интересах депутаты Госдумы. В прошлом году - накануне подачи деклараций о доходах и имуществе - оформили фиктивный развод сразу несколько десятков парламентариев. Затем под подозрение в фиктивных разводах попали некоторые губернаторы, не пожелавшие декларировать принадлежавшую их семьям иностранную недвижимость.

Также нередко к фиктивному разводу прибегают участники государственных жилищных программ - в частности, таких, в которых установлены возрастные ограничения. Например, стать участниками программы «Жилье для молодых семей» могут семьи, в которых есть несовершеннолетние дети, а каждому из супругов не более 35 лет. Фиктивный развод позволяет парам, в которых возраст одного из супругов превышает установленный законом лимит, обойти это требование и претендовать на льготные условия приобретения жилья.

Кроме того, фиктивные разводы активно применяются военнослужащими и правоохранителями, желающими улучшить свои жилищные условия за счет государства. Также такой развод широко применяется малоимущими многодетными семьями для получения субсидий и льгот. Расторжение брака позволяет снизить размер среднедушевого дохода до уровня, необходимого для получения статуса малообеспеченной семьи. Оформив развод, родители продолжают привычную семейную жизнь, но при этом подают документы на получение пособий и субсидий на оплату коммунальных услуг.

Источник: realty.rambler.ru

 

Баннер

В Третейскую комиссию

...