тел. +7(927)226-17-12
410012, г. Саратов, проспект им. Кирова С.М., 31
(вход с ул. им. Дзержинского Ф.Э., 18)

Тонкости дележки: как лишить доли в квартире недостойного наследника

397108103 Вступление в наследство нередко превращается в самую настоящую "дележку", которая сопровождается бурными выяснениями отношений среди родственников. Эксперты рассказали, как в процессе таких разборок выявить недостойного наследника и лишить его наследуемой доли в квартире.

Абсолютно недостойные

Эксперты называют две группы лиц, которые могут быть лишены наследуемого имущества. Одни не имеют права наследовать в силу закона и являются "абсолютно недостойными наследниками".

К этой группе юристы относят, во-первых, родителей, которые были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в них ко дню открытия наследства. Однако они все-таки смогут претендовать на имущество детей, если те составили на них завещание.

В эту же группу входят лица, которые совершили какие-то противоправные действия против наследодателя, его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании. Речь может идти об умышленном убийстве наследодателя или покушении на него с целью получить наследованное имущество, приводит пример партнер адвокатского бюро DS Law Наталья Рясина. Причем, эксперт подчеркивает, что все обстоятельства должны быть подтверждены в судебном порядке.

Если в отношении таких лиц имеется судебный акт: приговор по уголовному делу или решение по гражданскому делу, то нотариус отказывает им в выдаче свидетельства о праве на наследство, объясняет юрист "Клифф" Зарина Улугова.

Данная группа граждан не наследует имущество ни по закону, ни по завещанию. При этом эксперты подчеркивают, что абсолютно недостойные наследники имеют право наследования, если наследодатель составил на них завещание. Причем, как уточняют эксперты адвокатского бюро "Леонтьев и партнеры", если завещание было написано после того, как наследодателю стало известно о противоправных действиях наследника, и он каким-то чудом решил все-таки внести его имя в документ, то его право на наследство оспорить никто не сможет.

Условно недостойные

Вторую группу лиц, которые могут быть лишены наследства, составляют "условно недостойные наследники". Обычно юристы относят сюда категорию лиц, которые злостно уклоняются от выполнения обязанностей по содержанию наследодателя.

В отличие от первой группы, такие лица имеют право наследовать, однако суд может отстранить их от наследования по требованию заинтересованного лица. Соответственно, отмечает Улугова, нотариус не вправе отказать таким наследникам в выдаче свидетельства о праве на наследство, если нет вступившего в законную силу решения суда об отстранении их от наследования.

"К примеру, возьмем случай, когда сын и дочь унаследовали квартиру после своего отца, которая была взята им в ипотеку. Поскольку передаются как права, так и обязанности, оба должны выплачивать ипотеку. Допустим, дочь платит, сын – нет. Получается, что один из них не выполняет возложенные на него обязанности. Поэтому девушка вправе попытаться признать своего брата недостойным наследником и лишить его доли", - приводит ситуацию партнер адвокатского бюро DS Law Наталья Рясина.

Этот случай, утверждает эксперт, вполне отписывает ситуацию, когда человек рискует стать недостойным наследником в виду отстранения от наследства.

Однако юристы подчеркивают, что перед теми, у кого появилось желание причислить такого наследника к числу недостойных, встает непростая задача, поскольку в данном случае "недостойность" определяется в судебном порядке.

Сроки и доказательства

"Судебное разбирательство может быть инициировано любым заинтересованным лицом. Признание гражданина недостойным наследником должно быть основано на веских доказательствах, подтверждающих его противоправные действия или намерения в отношении наследодателя или других получателей наследства", - рассказывает Рясина.

По ее словам, на требования о признании наследника недостойным распространяется общий срок исковой давности, составляющий три года. Другими словами, с момента, когда лицу стало известно или должно было стать известно о том, что наследник является недостойным, начинается отсчет срока, в который и необходимо обратиться в суд. "Если вы хотите признать наследника недостойным, лучше действовать в первые полгода", - советует эксперт.

Дел о признании наследника недостойным достаточно много, поясняет юрист "Клифф" Зарина Улугова, но большинство из них отказные, ввиду того, что истцы пропускают срок исковой давности, либо отсутствуют судебные акты, подтверждающие противоправные действия наследника.

Истец должен предоставить максимум доказательств о недобросовестности наследника, вплоть до привлечения свидетелей, например, соседей, которые могут подтвердить недостойное поведение ответчика в отношении наследодателя.

Потеря с оговоркой

Наследник, признанный недостойным, полностью теряет свое право на наследование любого имущества, оставшегося после смерти наследодателя. Юристы обращают внимание на то, что он не вправе требовать от других наследников выкупа доли имущества.

"Если недостойный наследник проживал совместно с наследодателем или в его квартире, он обязан покинуть ее в срок, установленный судом", - отмечает специалист DS Law.

Исключением, по словам Рясиной, является ситуация, когда наследник был зарегистрирован по месту жительства в помещении, принадлежавшем на праве собственности наследодателю. Хотя он и не имеет право собственности на долю в данном доме или квартире, у него все же есть право постоянного проживания в нем. В такой ситуации потребуется повторное обращение в суд с требованием о снятии данного лица с регистрации по месту жительства и выселении.

Эксперты также замечают, что вследствие признания наследника недостойным, между ним и другими наследниками может возникнуть общая долевая собственность.

"Допустим, в общей долевой собственности супругов находилась квартира. В случае смерти мужа жена наследует принадлежавшую ему половину квартиры. Если супругу признают недостойной наследницей, то доля мужа будет поделена между другими наследниками, а ее часть останется при ней. Так, у нее возникнет общая долевая собственность с иными наследниками", - расшифровывает юрист Адвокатского бюро "Леонтьев и партнеры" Мстоян Тамази.

А владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется либо по соглашению всех ее участников, либо в порядке, устанавливаемом судом, добавляет юрист компании "Клифф".

Источник: riarealty.ru

 

Баннер

В Третейскую комиссию

...