тел. +7(927)226-17-12
410012, г. Саратов, проспект им. Кирова С.М., 31
(вход с ул. им. Дзержинского Ф.Э., 18)

Как быстро и выгодно продать квартиру Даже самое привлекательное на первый взгляд жилье может ждать своего нового хозяина очень долго.

Даже самое привлекательное на первый взгляд жилье может ждать своего нового хозяина очень долго. При этом чаще всего квартиры на продажу выставляются не просто так: совершается или обмен на другую недвижимость, или срочно становятся нужны наличные. Поэтому у каждого собственника есть заинтересованность продать квартиру как можно быстрее. Но не потерять при этом в цене. Такую цель вполне реально достигнуть, если соблюсти несколько несложных правил при продаже квадратных метров.

Адекватная цена

Любой покупатель перед тем как идти на осмотр квартиры, мониторит сайты с объявлениями, сравнивает цены и характеристики. Поэтому установив некорректную стоимость, можно на несколько месяцев, а в некоторых случаях и лет, затянуть реализацию своей жилплощади.

Важно понимать, какие факторы влияют на ценообразование квартиры. Это, безусловно, хорошее расположение – близость к автобусным остановкам и метро, наличие в районе проживания скверов и парков, необходимой социальной, торговой и развлекательной инфраструктуры. Что касается самих домов, то традиционно монолитные и кирпичные многоэтажки стоят дороже панельных.

Если есть сомнения, касающиеся стоимости квартиры, можно обратиться к профессиональному оценщику. Кроме того, сейчас существуют специальные интернет-порталы, которые по адресу дома и другим характеристикам могут назвать ориентировочную стоимость квартиры.

Ремонт

Ремонт при продаже может как помочь продать квартиру выгоднее и быстрее, так и, напротив, отпугнуть потенциального покупателя. Многие собственники делают дорогой ремонт в надежде, что это значительно повысит стоимость жилья. Однако стоит помнить, что вкусы у всех разные, а основные факторы, которые формируют цену, были перечислены в начале.

Дизайнерский ремонт вовсе может отпугнуть клиентов. Стеклянные перегородки, необычные цветовые решения, перепланировка – во время продажи квартиры может выясниться, что все эти изыски нравятся только хозяину. Между тем квартиры в запущенном состоянии также вряд ли вызовут ажиотаж. Особое внимание при осмотре квартиры уделяется состоянию сантехники и коммуникаций.

Стоит также сказать, что одним из самых отпугивающих факторов является захламленность квартиры. Никому не хочется видеть чужие «скелеты в шкафу». Причем как в прямом, так и переносном смысле. Важно убрать разбросанные вещи, сделать генеральную уборку, устранить все неприятные запахи.

Документы

Любой покупатель заинтересован в том, чтобы сделка прошла безопасно для него. Поэтому важнейшей задачей при подготовке квартиры к продаже является сбор всех необходимых документов для сделки. Причем отсутствие лишней бумажной волокиты станет весомым преимуществом для обеих сторон.

К примеру, задержать оформление сделки могут прописанные в квартире несовершеннолетние. Также сделку может «затормозить» наличие нескольких владельцев жилья в случае, если один из них категорически против продажи недвижимости.

Желательно заранее подготовить справки об отсутствии любых задолженностей по оплате налогов и ЖКХ, правоустанавливающие документы на квартиру (ими могут быть договоры: купли-продажи, дарения, ренты, передачи квартиры и свидетельство о собственности на нее, а также справка о выплате пая ЖСК, свидетельство о праве на наследство), паспорт. В случае если в квартире прописаны несовершеннолетние, нужно разрешение органов опеки и попечительства на продажу. Также требуется разрешение на согласие мужа/жены на продажу квартиры (если недвижимое имущество было куплено во время брака).

Важно понимать – многие покупатели готовы совершить сделку даже по чуть завышенной цене, если будут уверены, что у них впоследствии не возникнет никаких юридических проблем.

Демонстрация

Если квартира заинтересовала покупателей, и есть подтверждение, что ее придут осматривать, стоит сделать влажную уборку, убрать все личные вещи с видимых поверхностей. Психологи также отмечают, что сделки проходят быстрее, если в доме царит приятный аромат. Самыми удачными в этом плане признаны запахи свежеиспеченного хлеба, свежезаваренного кофе, цитрусовых.

В заключение стоит сказать, что квартиры при адекватной цене уходят с рынка в среднем за 1-3 месяца. Если за это время покупателя найти так и не удалось, возможно, стоит разобраться в причинах задержки и пересмотреть стоимость жилплощади.

Источник: Рамблер-Недвижимость

 

Баннер

В Третейскую комиссию

...