тел. +7(927)226-17-12
410012, г. Саратов, проспект им. Кирова С.М., 31
(вход с ул. им. Дзержинского Ф.Э., 18)

АИЖК, фонды РЖС и ЖКХ могут объединить. В правительстве задумались над реформой организаций, курирующих развитие рынка доступного жилья.

105 В правительстве задумались над реформой организаций, курирующих развитие рынка доступного жилья, профильным ведомствам поручили проработать возможное объединение Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), Фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) и Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (Фонд ЖКХ).

По данным "Коммерсанта", К такому решению власти могли подтолкнуть неудачи программ по повышению доступности жилья и сложная экономическая ситуация.

По данным издания, на прошлой неделе первый вице-премьер Игорь Шувалов дал указание ведомствам (включая Минстрой, Минфин и Минэкономики) изучить вопрос возможного объединения в одну структуру АИЖК, Фонда РЖС и Фонда ЖКХ. Эту информацию сообщили сразу несколько источников, знакомых с ситуацией. В Минстрое это подтвердили, добавив, что сроков окончания дискуссии пока нет, стоит лишь задача - сформировать позицию ведомства и доложить ее в правительство. В Минфине на запрос не ответили. В Минэкономики сообщили, что документов о подобной инициативе не получали.

Смысл в объединении очевиден, свидетельствуют собеседники. У всех трех организаций есть пересекающиеся функции. Кроме того, единая "жилищная" корпорация будет более управляемой. Сократятся госаппарат и операционные затраты.

"Не исключено, что опыт создания мегарегулятора на финансовом рынке - мощных институтов вместо разрозненных слабых структур - Шувалов решил использовать и на рынке жилищном",- рассуждает один из источников издания. Представитель первого вице-премьера отказался от комментариев, подчеркнув, что "окончательное решение еще не принято, в правительстве ждут предложения ведомств".

Ряд опрошенных чиновников предполагают, что цель потенциально возможного объединения - синхронизация усилий трех ведомств при реализации госпрограммы "Жилье для российской семьи", принятой в этом году. Так, Фонд РЖС должен обеспечить застройщиков участками, Фонд ЖКХ - управление инженерными сетями, АИЖК - доступные социальные ипотечные продукты.

Масштаб создаваемой жилищной мегакорпорации эксперты оценить не берутся, но очевидно, что это будет очень крупная структура.

Источник: 1prime.ru

 

Баннер

В Третейскую комиссию

...