тел. +7(927)226-17-12
410012, г. Саратов, проспект им. Кирова С.М., 31
(вход с ул. им. Дзержинского Ф.Э., 18)

Прежде чем покупать квартиру, нужно проверить ее на сайте Росреестра

Информацию, которая интересует покупателя о квартире, он может получить на сайте Росреестра. Здесь же размещена информация о приватизации квартиры и о лицах отказавшихся от нее и сохраняющих право пользования указанной квартирой пожизненно, пишет «Журнал о недвижимости MetrInfo.Ru» в статье «Данные о квартире в интернете: как совместить несовместимое? Защита персональных данных продавца против интересов покупателя».

Сайт Росреестра (rosreestr.ru) можно признать сегодня основным источником информации по объектам недвижимости. Самой популярной является опция «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». В форму запроса необходимо ввести один из известных параметров объекта: либо адрес, либо кадастровый номер, либо номер инвентарный. В режиме онлайн моментально получаем сведения о соответствии кадастрового номера и адреса квартиры, ее площади и этаже. А самое главное – в графе «права и ограничения» можно проверить запись о регистрации права и дату ее совершения.

Также на сайте Росреестра есть опция «Мониторинг рынка недвижимости». Система в данный момент работает в экспериментальном режиме и содержит информацию о сделках, в которых указана цена. Среди отображаемых сведений есть очень важная графа «Тип сделки» - по ней можно отследить, не является ли квартира, к примеру, приватизированной. Если в истории объекта была приватизация, потенциальному покупателю необходимо проверить, не было ли лиц, отказавшихся от нее и сохраняющих право пользования указанной квартирой пожизненно.

Кроме Росреестра, нечто полезное можно найти и на других официальных сайтах. К примеру, узнать, нет ли в отношении продавца исполнительных производств, а также установить, не передано ли имущество на реализацию через торги. Это можно сделать на официальном сайте Службы судебных приставов, пишет www.metrinfo.ru.

Источник: irn.ru

 

Баннер

В Третейскую комиссию

...