тел. +7(927)226-17-12
410012, г. Саратов, проспект им. Кирова С.М., 31
(вход с ул. им. Дзержинского Ф.Э., 18)

Депутаты фракции «Справедливая Россия» намерены внести поправку в проект закона «О государственной регистрации недвижимости»

Депутаты фракции «Справедливая Россия» намерены внести поправку в проект закона «О государственной регистрации недвижимости», который вносит новые правила отчуждения недвижимости, находящейся в общей собственности двух супругов, пишут «Известия».

Так, согласно законопроекту, в случае если оба супруга лично обратились в орган регистрации прав при отчуждении находящегося в общей совместной собственности недвижимого имущества одним из супругов, то для регистрации перехода прав согласие другого супруга может быть составлено в присутствии уполномоченного должностного лица органа регистрации прав при приеме заявления и документов. Подлинность подписи в этом случае также предлагается удостоверять регистратором.

По словам заместителя руководителя фракции «Справедливая Россия» Михаила Емельянова, альтернатива нотариусу в лице регистратора может привести к всплеску мошенничества на рынке вторичной недвижимости. В связи с этим партия предлагает внести поправки в законопроект, которые помогут обеспечить большую защиту прав граждан.

«Государственная аттестация — это акт технический, и регистратор не несет никакой ответственности за свои ошибки или недобросовестные сделки. Тогда как нотариус рискует всем своим имуществом, чиновник ничем не отвечает. И эту норму по отмене нотариального удостоверения таких сделок пробивают черные риелторы, которые хотят спекулировать квартирами. Если эту норму отменят, мошенничество в этой отрасли возрастет в разы», - считает Емельянов.

Источник: irn.ru

 

Баннер

В Третейскую комиссию

...