тел. +7(927)226-17-12
410012, г. Саратов, проспект им. Кирова С.М., 31
(вход с ул. им. Дзержинского Ф.Э., 18)

Обязательное нотариальное заверение согласия супруга на сделку с недвижимостью может быть отменено – законопроект с таким предложением внесло в Госдуму правительство РФ.

Документ вносит изменения в Семейный кодекс РФ и Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Согласно данным изменениям, при личной явке обоих супругов в Росреестр заверить согласие может сотрудник ведомства. К сожалению, не уточняется, смогут ли пользоваться такими же полномочиями сотрудники Многофункциональных центров – а ведь именно они должны принять на себя основную нагрузку по приему документов на регистрацию перехода прав собственности на недвижимость.

Также законопроект обязывает органы кадастрового учета направлять в органы местного самоуправления информацию о нежилых объектах недвижимости, если в кадастре нет сведений о правах на такие объекты. Чиновники, в свою очередь,получат право требовать от органов кадастрового учета постановки подобной недвижимости на учет в качестве безхозяйной. Предполагается, что это заставит собственников таких объектов поторопиться с регистрацией прав. Важно, что жилой недвижимости эта схема касаться не будет.

Кроме того, законопроект сокращает срок государственной регистрации и кадастрового учета недвижимости с 18 до 10 рабочих дней.

Источник: Вестник Уральской Палаты Недвижимости

 

Баннер

В Третейскую комиссию

...