тел. +7(927)226-17-12
410012, г. Саратов, проспект им. Кирова С.М., 31
(вход с ул. им. Дзержинского Ф.Э., 18)

Минстрой РФ подготовит предложения для сохранения спроса на жилье

304Обсуждается возможность использования механизмов поддержки отрасли, апробированных в 2009 году

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ подготовит предложения правительству РФ по поддержке ипотечного кредитования с использованием механизмов ОАО "Агентства по ипотечному жилищному кредитованию" для сохранения спроса на жилье со стороны граждан, говорится в пресс-релизе ведомства.

В нем отмечается, что глава Минстроя Михаил Мень во вторник встретился с руководителями крупных строительных компаний и обсудил с ними возможные риски для отрасли, а также меры по развитию строительной отрасли и поддержке спроса на рынке жилья в условиях новой ключевой ставки Центрального Банка России.

"В связи с тем, что у застройщиков есть существенные риски сокращения объемов строительства, Минстрой России обсуждает возможность использования механизмов поддержки отрасли, уже апробированных в 2009 году", - говорится в сообщении министерства.

"Очень важно обеспечить исполнение обязательств застройщиков перед покупателями жилья и гарантировать завершение уже начатых проектов", - приводятся в сообщении слова министра.

В нем отмечается, что застройщики выразили опасение, что в следующем году им придется сократить свои инвестиционные программы.

"При этом, по их словам, на жилую недвижимость сохраняется стабильно высокий спрос, и она остается одним из самых надежных инструментов для сохранения средств в условиях нестабильного курса рубля. Более того, эксперты уверены, что в перспективе рост цен на жилье будет покрывать инфляцию", - говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что с 16 декабря 2014 года Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку до 17% годовых.

Источник: http://www.interfax.ru

 

Баннер

В Третейскую комиссию

...