тел. +7(927)226-17-12
410012, г. Саратов, проспект им. Кирова С.М., 31
(вход с ул. им. Дзержинского Ф.Э., 18)

Государственная информационная система ЖКХ получила адрес в сети Интернет

32В настоящее время сайт «ГИС ЖКХ» работает в режиме опытной эксплуатации.

03.03.2015 15:50:00 В конце февраля текущего года государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства («ГИС ЖКХ») получила официальный интернет-ресурс, доступный по адресу: www.dom.gosuslugi.ru. Соответствующий приказ, подготовленный минкомсвязью и минстроем России, зарегистрирован в министерстве юстиции РФ.

В настоящее время сайт «ГИС ЖКХ» работает в режиме опытной эксплуатации. В системе предусмотрены открытая, доступная всем пользователям, и закрытая части. Для работы в закрытой части с использованием личного кабинета и других сервисов, необходимо зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации на портале госуслуг.

Система ГИС ЖКХ в первую очередь направлена на получение населением полной и достоверной информации об услугах, тарифах и начислениях, а также на поддержку органов власти в части принятия управленческих решений в сфере ЖКХ.

На сайте «ГИС ЖКХ» граждане смогут вносить показания приборов учета, оплачивать услуги ЖКХ, проверять корректность начислений и расчетов, вести мониторинг деятельности своей управляющей организации, контролировать расходы и доходы по дому, подавать обращения по проблемам жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, если управляющие компании или ресурсоснабжающие организации не будут публиковать сведения о начислениях в ГИС ЖКХ, у потребителей появится право не оплачивать их услуги до размещения в системе полной информации.

«В данный момент мы готовим соглашение о начале опытной эксплуатации «ГИС ЖКХ» между Саратовской областью и минкомсвязью России. Планируется, что уже в августе сайт будет введен в промышленную эксплуатацию и все жители нашего региона смогут по достоинству оценить данную систему», - отметила министр области – председатель комитета по информатизации области Лариса Кузнецова.

Напомним, что правовая основа создания системы регламентируется двумя федеральными законами, которые были приняты в июле 2014 года: №209-ФЗ «О государственной информационной системе ЖКХ» («ГИС ЖКХ») и №263-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона «О ГИС ЖКХ».

Источник: http://saratov-segodnya.ru/

 

Баннер

В Третейскую комиссию

...